Цель изучения дисциплины: развитие у обучающихся навыков инструментовки, аранжировки музыкальных произведений для эстрадно-джазового оркестра и ансамбля в объеме, необходимом для дальнейшей практической деятельности в качестве артистов оркестра, преподавателей, руководителей эстрадных коллективов.

Задачи дисциплины:

1.     Развитие у обучающихся творческих способностей;

2.     Стремление к самосовершенствованию, формированию художественного вкуса, дальнейшее совершенствование музыкально-исполнительских умений и навыков;

3.     Развитие навыков обращения и использование музыкальных инструментов в профессиональной деятельности;

4.     Знакомство с лучшими образцами российской и зарубежной джазовой музыки.

Место дисциплины  в структуре ОПОП ВО:

Дисциплина «Инструментоведение, инструментовка и аранжировка» относится к вариативной  части обязательных дисциплин определенной в рамках профиля «Инструменты эстрадного оркестра», согласно ФГОС ВО по направлению подготовки 53.03.01 «Музыкальное искусство эстрады» (уровень бакалавриата) и Учебного плана. Ее изучение базируется на системе знаний, умений полученных студентами при изучении музыкально-теоретических и специальных дисциплин учебного плана. Освоение дисциплины тесно связана с такими дисциплинами как ансамбль, джазовый ансамбль, оркестровый класс, изучение оркестровых партий.

Трудоемкость дисциплины:

Общая трудоемкость дисциплины составляет: 7 зачетных единиц (252 часов). Форма контроля – зачет, экзамен. 

 Формы учебных занятий: лекция, индивидуальные занятия.

Формируемые компетенции: ОПК-6, ПК-4


Разработчик6 В.А. Симонов, профессор