Учебная дисциплина «Социология семьи» включена в раздел Б1.В.ДВ.01 основной образовательной программы 51.03.03 социально-культурная деятельность и относится к вариативной части. Осваивается на 3 курсе в  5 семестре. Социология семьи - отраслевая социологическая дисциплина, предметом ее изучения является семья, как социальный институт и малая социальная группа. Поэтому исследование предмета социологии семьи осуществляется в многоуровневом (макро-, мезо-, микро-) пространстве, охватывает самый широкий  спектр социальных, культурных, межличностных связей и отношений.

Курс «Социология семьи» направлен на реализацию профессиональной компетенции  ПК 2 «готовность к использованию технологий социально-культурной деятельности (средств, форм, методов) для проведения информационно-просветительной работы, организации досуга, обеспечения условий для реализации социально-культурных инициатив населения, патриотического воспитания» и имеет целью сформировать более четкое научное представление у студентов о семье, как ведущем общественном институте, способном осуществлять целый ряд важнейших социальных функций. 

Студент должен ориентироваться в основных теоретических направлениях социологии, знать их отличительные черты и особенности,  этапы развития социологии на западе и в России; иметь представление об особенностях межличностных взаимодействий, видах социальных групп, социализационном поведении, социальных институтах.

Изучение данной дисциплины углубит и расширит знания студентов в области теории и практики социологии, обеспечит связь с другими дисциплинами учебного плана, такими как социология искусств, социология молодежи, методология и методы научных исследований  и другими.