Учебная дисциплина «Методика организации культурно-просветительных  и научно-практических мероприятий» входит в базовую часть учебного плана направления  подготовки: 51.03.02 Народная художественная культура и состоит из 3-х учебных курсов. Изучение учебной дисциплины начинается в 6 и заканчивается в 8 семестре. 

Общая трудоемкость дисциплины составляет 7 зачетные единицы (252 часа).

Цель и задачи дисциплины:

Цель курса – методологическая подготовка будущего специалиста в области традиционной народной художественной культуры (НХК) к системно целостной и технологически грамотной организации работы учреждений и организаций, занимающихся развитием народной художественной культуры и народного художественного творчества. 

Задачами изучения дисциплины являются:

- сформировать основы методологической культуры бакалавров в сфере организационно-управленческой деятельности учреждений культуры и образовательных организаций, осуществляющих подготовку обучающихся в области теории и истории народной художественной культуры;

- развить навыки выбора и грамотного применения принципов организации культурно-просветительных и научно-практических мероприятий в сфере НХК.