Целью изучения дисциплины - формирование целостной системы методологических, теоретических и исторических знаний в области проблем знаковой основы традиционной культуры. Целью лекционных и семинарских занятий является формирование у учащихся теоретических и практических знаний и умений, дающих им ключ к пониманию основных понятий семантических аспектов традиционной культуры.

Совокупность различных направлений в изучении курса позволяет создать широкое информационное пространство, которое складывается из эвристического содержания учебных тем, максимального объема информационных источников, привлечения сведений из смежных дисциплин и других наук.

Цель курса –  формирование у обучающихся знаний, навыков и умений в области современных проблем семантического исследования народной художественной культуры для осуществления самостоятельной профессиональной деятельности в социально-культурной, образовательной и научной сферах.

     Задачи учебного курса:

     1. приобретение навыков научно-исследовательской, аналитической работы в области знаковой культуры;

     2. изучение и трансляция в современное художественно-культурное и информационное  пространство лучших образцов традиционного и народного творчества, понимание мифоритуальных основ закодированных в традиционной культуре, мировоззрения и т.д.