Дисциплина учебного плана «Академический рисунок» входит в базовую часть учебного плана направления подготовки: 54.03.02 «ДПИ и НП» и состоит из 4 учебных курсов. Изучение учебной дисциплины «Академический рисунок»  начинается в 1семестре и заканчивается в 7 семестре.

Цель и задачи дисциплины:

Цель: освоение теоретических и практических основ академического рисунка, овладение профессиональными навыками изображения в процессе рисования с натуры посредством линий, светотени и тона  в  условиях реальной среды.

 Задачи:

Формирование системы анализа пространственных свойств модели;

овладение последовательностью ведения учебного рисунка;

развитие пластических ощущений, чувства пропорций, ритма, характера формы, линейно-воздушной перспективы;

овладение навыками профессионального изображения натуры;

понимание основ и средств художественной  выразительности рисунка;

формирование навыков творческой деятельности и самореализации личности;

 воспитание художественного вкуса и профессиональных качеств.

 

Место дисциплины в структуре ОП

«Академический рисунок» - ведущая дисциплина в процессе профессионального художественного обучения. Курс входит в число обязательных дисциплин базовой части программы бакалавриата, определенной в рамках профиля «Декоративно-прикладное искусство, преподаватель», согласно ФГОС ВО по направлению подготовки 54.03.02. «ДПИ и НП» (уровень бакалавриата) и Учебного плана. Содержание курса дает основу для освоения учебных дисциплин: «Академическая живопись», «Декоративная живопись», «Проектирование», «Композиции в ДПИ»,  на основе которых будут формироваться профессиональные компетенции. Преподавание рисунка тесно связано со знаниями, получаемыми обучающимися на учебных дисциплинах и «Пластическая анатомия».