Учебная дисциплина ФТД.В.01 «Технология работы в электронной информационной образовательной среде вуза» входит в вариативную часть учебного плана специальности 52.05.04 «Литературное творчество» и состоит из 1 учебного курса. Изучение дисциплины начинается в 4 семестре и заканчивается в 4 семестре. Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетных единицы.

Цель учебной дисциплины «Технология работы в электронной информационной образовательной среде вуза» является формирование умений и навыков организации образовательной и научной деятельности студента в электронной информационно-образовательной среде (ЭИОС) вуза.

Задачи дисциплины: познакомить студентов со структурой  ЭИОС вуза, спецификой каждого компонента ЭИОС; обучить навыкам работы в системах: дистанционного тестирования «I-exam.ru», управления обучения «Moodle»; в личном кабинете системы 1C вуз, в электронном каталоге научной библиотеки ВСГИК, в электронных библиотеках и удаленных базах данных.

Дисциплина входит в число факультативных дисциплин программы и учебного плана 52.05.04 «Литературное творчество». Освоение этой дисциплины основано на знаниях и умениях, полученных студентами при изучении дисциплины «Информационные технологии» и необходимо обучающемуся для успешного освоения специальных дисциплин (модулей) ОПОП.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование компетенции: ОПК-19 - владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, наличием навыков работы с компьютером как средством управления информацией. В результате изучения дисциплины студент должен

- знать: назначение и основные понятия ЭИОС; цели, задачи и структуру ЭИОС института; характеристику компонентов ЭИОС..

- уметь: применять технологии авторизации прав доступа пользователей ЭИОС; использовать для образовательной деятельности электронную информационную образовательную среду института.

- владеть навыками: навигации и поиска на официальном сайте института; актуализации разделов личного кабинета обучающихся; использования режимов тестирования на федеральных порталах интернет-тестирования; использования системы дистанционного обучения Moodle; поиска в электронном каталоге научной библиотеки ВСГИК и электронных библиотечных системах.