Проведение рыночных реформ в постсоветской России, бурное развитие предпринимательства в этой сфере привели к формированию иных подходов к управлению санаторно-курортными организациями, возникновению новых технологий курортного обслуживания. С появлением особой экономической зоны в Бурятии сформируется качественно новый рынок санаторно-курортных услуг, возникнет необходимость обеспечения прибыльной работы здравниц. Также этому поспособствуют наличие достаточных и своеобразных природных лечебных ресурсов в республике. Таким образом, от специалистов в области туризма будет требоваться знание основ курортного дела.

Цель учебного курса – формирование профессиональных знаний и умений в области курортного дела как неотъемлемой части туристской деятельности и индустрии туризма.

Задачи учебного курса:

1.   сформировать систему знаний о месте курортного дела в туризме;

2.   сформировать знания о современных и инновационных курортных сервисных технологиях;

3.   приобретение навыков анализа курортной деятельности с точки зрения организации процесса обслуживания потребителей и туристов.

Для достижения цели изучения дисциплины обучающему необходимо прослушать курс лекций и/или изучить теоретический курс дисциплины самостоятельно (для лиц с ОВЗ определенной нозологии); выполнить практические задания; для получения зачета необходимо подготовиться к устным ответам на вопросы промежуточного контроля по дисциплине или подготовиться к сдачи тестирования по дисциплине (для лиц с ОВЗ определенной нозологии).

Условием допуска к промежуточному контролю является выполнение практических заданий и оформлению отчета по ним.

Преподаватель: Будаева Светлана Батоевна, кандидат фармакологических наук, доцент кафедры сервиса, туризма и рекреации.