Учебная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» - обязательная дисциплина, направленная на формирование общекультурной компетенции, в которой соединены тематика безопасного взаимодействия человека со средой обитания (производственной, бытовой, городской, природной) и вопросы защиты от негативных факторов чрезвычайных ситуаций. Изучением дисциплины достигается формирование у студентов, представления, о неразрывном, единстве эффективной профессиональной деятельности с требованиями к безопасности и защищенности человека. Реализация этих требований гарантирует сохранение работоспособности, и здоровья человека, готовит его к действиям в экстремальных условиях.

Цель курса «Безопасность жизнедеятельности» - формирование у студентов знаний и умений по защите жизни и здоровья в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций, способностью применять правила техники безопасности, производственной санитарии, пожарной безопасности.

 Задачи курса «Безопасности жизнедеятельности»

 - научить распознавать и оценивать опасные и вредные факторы среды обитания человека и определять способы защиты от них;

- научить практическим навыкам оказания само и взаимопомощи в случае возникновения опасностей;

-  научить принимать решения по защите персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, а также принятия мер по ликвидации их последствий;

- способностью применять правила техники безопасности, производственной санитарии, пожарной безопасности.

Лектор: Будаева Светлана Батоевна, кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры Туризма, сервиса и физического воспитания.

Практические занятия: Темников  Дмитрий Михайлович, ст. преподаватель кафедры Туризма, сервиса и физического воспитания.